Инспектор ФСИН в Нижнекамске использовал арестанта как водителя

Старшего лейтенанта будут судить за превышение полномочий и мелкое взяточничество
22 июня, 2026, 09:10
2
Старшему лейтенанту предъявлены обвинения по статьям о превышении полномочий и мелком взяточничестве
Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В Нижнекамске перед судом предстанет старший лейтенант внутренней службы, обвиняемый в том, что использовал подследственного в качестве личного водителя.
Инспектору УФСИН вменяют превышение должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и мелкое взяточничество (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).
Согласно материалам дела, летом и осенью 2025 года силовик вместо контроля за арестантом вызывал его на своем автомобиле для поездок по личным делам. Инспектор был нетрезв, а подследственный выступал в роли «трезвого водителя».
Арестант возил инспектора и его семью на концерт в День нефтяника, за шашлыками и углями в торговый центр, а также на дачу.
В обмен старший лейтенант позволял подследственному выходить из дома и обещал не замечать прогулов.
Подследственный находился под домашним арестом за сталкинг. Он продолжал преследовать жертву: звонил, писал, появлялся у её дома и оформлял доставку цветов.
По первому эпизоду сталкер уже осуждён условно. Сейчас он снова привлекается к ответственности — за изнасилование и кражу смартфона у той же потерпевшей в апреле 2026 года.
Читайте также