Нижнекамск протестировал автоматическую систему открытия укрытий

Мэр города Радмир Беляев объявил о тестировании первой в республике автоматической системы открытия дверей в укрытия при чрезвычайных ситуациях. Первое такое устройство уже установлено на проспекте Шинников, 38.
25 июня, 2026, 12:45
1
Автоматическая система открытия дверей укрытия
Источник:

Радмир Беляев. Нижнекамск / T.me

В Нижнекамске запущен пилотный проект по оснащению заглубленных помещений системой, автоматически открывающей доступ в укрытия при опасности. Об этом сообщил мэр города Радмир Беляев в своем телеграм-канале, отметив: «В нашем городе реализуется пилотный проект по оснащению заглубленных помещений специальной системой, которая будет автоматически открывать доступ в укрытия в случае опасности».

Демонстрация работы светового индикатора при сигнале опасности

Система активируется по сигналу единой диспетчерской службы. Над входом появляется световой индикатор: зеленый означает, что двери открыты, красный — закрыты. В ближайшее время добавится звуковой индикатор. Первое такое укрытие оборудовано на проспекте Шинников, 38. На тестовом видео продемонстрировано, как при объявлении ракетной опасности срабатывает световой индикатор.

Мэр уточнил: «Работа будет проводиться поэтапно. Аналогичное оборудование сейчас устанавливается также по адресам: проспект Мира, 10 и улица Мурадьяна, 4. Всего в Нижнекамске и районе определено порядка 190 многоквартирных домов, где предусмотрены подобные укрытия». Пока система внедрена не везде — доступ в укрытия обеспечивает управляющая компания. В ночное время (с 19:00 до 7:00) вход должен быть свободным. Внутри обязателен минимальный набор: вода, аптечка, огнетушитель, фонарь и другие предметы первой необходимости.

Беляев обратился к горожанам с просьбой активно участвовать в общих собраниях собственников, поскольку многие решения по дополнительным мерам безопасности принимаются именно на них.

Идея установки автоматической системы возникла после атаки беспилотника 12 июня, когда дрон попал в многоэтажку. Тогда пострадали четыре человека, все жители успели эвакуироваться. После этого глава города поручил оборудовать входы в подвалы системой, которая по нажатию одной кнопки открывает укрытие при сигнале ЧС.

Читайте также