Буксир «Кулой» спустили на воду с задержкой
Четвертое судно серии Т3150-ЗД сошло со стапелей Зеленодольского завода имени Горького.
22 июня, 2026, 16:36 4

Еще один аналогичный буксир предстоит построить на предприятии.
Источник:
На Зеленодольском заводе имени А. М. Горького спустили на воду буксир «Кулой». Это четвертое судно в серии из пяти буксиров проекта Т3150-ЗД, сообщили в пресс-службе Минтранса России.
«Кулой» представляет собой многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового класса. Оно может буксировать несамоходные суда и плавучие сооружения, оказывать помощь при швартовке, тушить пожары и ликвидировать разливы нефти.
Строительство ведется под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства. Как отметили в ведомстве, такие буксиры повысят безопасность работы в портах и в ледовых условиях.
Решение строить суда на зеленодольском предприятии приняли еще в 2021 году. Тогда на создание пяти буксиров выделили более 4 млрд рублей.
Названия всех пяти судов связаны с северными реками России: «Верман», «Гирвас», «Оклан», «Кулой» и «Вель». Изначально их планировали сдать до 20 декабря 2024 года, однако сроки не соблюдены — спуск «Кулоя» произошел с задержкой почти в два года.
Читайте также





















