«Их не поставишь»: Минтранс РТ о кондиционерах в старых автобусах
В салонах старых казанских автобусов пока терпят жару — кондиционеры в них не предусмотрены.
24 июня, 2026, 13:29 1

Казань может получить несколько десятков новых автобусов в этом году
Источник:
Министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов на пресс-конференции в кабмине республики признал, что казанские автобусы не соответствуют нормативам. Одна из причин — отсутствие кондиционеров в старых машинах.
По нормативам не менее 85% автопарка должно быть в нормативном состоянии. Однако в Казани много автобусов старше десяти лет, из-за чего этот показатель не достигается. Установить кондиционеры в таких старых автобусах технически невозможно.
«Можно сказать, что там кондиционеров нет, их не поставишь. В год [закупается] 150-160 новых автобусов, они оснащены кондиционерами. Казань заявлялась в этом году и на 100, и на 50 новых автобусов, пока идут переговоры по закупке», — пояснил Ханифов.
Казанцы и водители общественного транспорта не первый год жалуются на жару: температура в салонах может достигать 40 градусов. В некоторых автобусах даже включают печку, отмечают горожане.
По данным мэрии, лишь 15% автопарка оснащены кондиционерами. Владельцам автобусов поручили проверить оборудование. С трамваями ситуация еще сложнее — кондиционеры есть только на одном маршруте.
Читайте также





















