Минтранс РТ: плату за проезд по Вознесенскому тракту не повысят
Причина — недостаточная загруженность платного участка: его выбирают лишь 30% водителей.
24 июня, 2026, 14:31 2

Свыше 6,7 млн автомобилей воспользовались платным участком Вознесенского тракта с марта 2024 года
Источник:
В Казани треть автомобилистов предпочитают платную часть Вознесенского тракта. Остальные пользуются бесплатной альтернативой — Мамадышским трактом. Такое распределение заложено в концессионном соглашении, поэтому повышать стоимость проезда не планируют. Об этом заявил министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов.
Еженедельно по платному участку проезжают 19 тысяч машин. Этот показатель превышает ожидания властей и концессионера на первые годы эксплуатации дороги.
«По Вознесенскому тракту сегодня соблюдается такой паритет: порядка 30% автомобилистов выбирают платную дорогу. В концессионном соглашении рассчитано, что максимум по платке поедут 30%. Они сегодня едут. В связи с этим вопрос по увеличению платы не рассматривается. Мы только-только подходим к нормативной величине», — пояснил Ханифов.
С марта 2024 года по платному участку проехали более 6,7 млн машин. При этом 14% водителей не оплачивают проезд, за что получают штраф.
«Наверно, обидно, если можно проехать и заплатить 90 рублей, а штраф за то, что ты не заплатил, составляет 1,5 тысячи», — отметил министр.
Платную часть Вознесенского тракта открыли в конце 2024 года, однако взимать плату начали только в январе 2025-го.
Читайте также





















